Компрессор для скоростного электрического поезда 21.07.2015 15:00
ЧКЗ закончил проектирование и изготовление специального оборудования для ОАО "РЖД" - нового винтового компрессорного агрегата АКВ 0,7/1 ЛУ2.
Компрессор будет снабжать сжатым воздухом автоматические тормоза, пневматические цепи управления и вспомогательные пневматические цепи электрического поезда типа ЭГЭ, т.е. скоростного поезда "Ласточка".
Челябинский компрессорный завод разработал АКВ таким образом, чтобы он показывал лучшие характеристики, по сравнению с иностранными собратьями, по эффективности, экономичности и неприхотливости к условиям эксплуатации. Благодаря конструктиву АКВ 0,7/1 ЛУ2 уменьшается время на проведение технического обслуживания и текущего ремонта, а увеличение ремонтопригодности достигается за счет совершенствования конструкции.
Также на компрессорной установке установлены блок подготовки сжатого воздуха, который отвечает за получение качественного сжатого воздуха.
Капот АКВ эргономичен, герметичен, прост и функционален. Габариты и присоединительные размеры установки унифицированы с компрессором.
Также стоит отметить наличие системы подогрева, обеспечивающую запуск при отрицательных температурах.
Винтовая компрессорная установка АКВ 0,7/1 ЛУ2 полностью соответствует ГОСТ 10393-2014.
В мае 2015 года первая установка вышла с производства и успешно прошла заводские испытания. В настоящее время конструкция доводится до совершенства. После будет назначение сертификационные испытания. По завершению процедур сертификации и эксплуатационных испытаний ЧКЗ запустит в серийное производство компрессорную установку АКВ 0,7/1 ЛУ2, которая в последующем заменит иностранные аналоги.